Navigation

Dienstag, 10. Januar 2017

Geburtstagsparty Mordsdelikatessen: Statistik


Weiter geht es an diesem Tag der Geburtstagsparty zu "Mordsdelikatessen" und jetzt will ich euch gerne ein paar äußerst interessante Statistiken und Fakten zu dem Krimihäppchen vorstellen. Ich bin gespannt, ob ihr sie genauso interessant findet wie auch ich. Natürlich gibt es hier auch was zu gewinnen, also lest euch alles ganz genau durch, damit ihr am Ende mit einem Los im Lostopf landet. :)

Wie sollte es auch anders sein, geht es natürlich in den Mordsdelikatessen um Mord. Und natürlich stirbt hier keiner auf natürliche Weise, wäre ja auch irgendwie zu langweilig oder? Erst einmal möchte ich euch eine ganz tolle Statistik aufzeigen, in der ihr schön sehen könnt ihr in einigen Kategorien sehen welche Tote, wie viele Tote es in den jeweiligen Geschichten gegeben hat und mit welcher Mordwaffe der Mord geschehen ist. Also haltet euch fest hier kommt die Statistik:


TitelAutorAnzahl ToteAnzahl Tote männlichAnzahl Tote weiblichAnzahl Täter männlichAnzahl Täter weiblichTod durch SchusswaffeTod durch GiftTod durch Ertrinken
Brücke in die FreiheitBibi11010000
Gefährlicher Mutterinstinkt (verlängerte Fassung)Bibi11001000
Die FüchsinBibi10101000
Das Geheimnis des goldenen BuchesBibi11030000
Das Grab meiner KindheitBibi32110000
RacheengelBibi20201200
Späte RacheBibi11001010
Der MagierBibi10110000
UnterwerfungBibi11001000
Ein heißer AuftragBibi20201020
Krimi ohne EndeBibi00001000
Schlechtes TimingBibi11011100
DelikatessenBjörn21101000
Der KirschbaumBjörn11001000
Das NetzBjörn11004000
Eine Uhr ohne ZeigerBjörn11010100
Das andere IchBjörn11010000
AbdrückeBjörn22010100
Gottes MühlenBjörn11000000
Das MonsterBjörn11010100
Das Böse im SpiegelBjörn10110001
NoraBjörn42201002
Hinter dem SpiegelBjörn20211000
TrennungswehenBjörn10110100
Das Teehausgemeinsam22002020
Summe Bibi158778330
Summe Björn1811778403
Gesamt3521141418753


Zu guter Letzt möchte ich euch noch interessante Tatsachen über die Mordsdelikatessen zeigen, die auf die Statistik oben zurückzuführen sind:

  • Insgesamt gibt es 35 Tote in den Kurzgeschichten (2 davon in der gemeinsamen Story). Björn scheint blutrünstiger zu sein. Er führt mit 18 zu 15 bei den Opfern. Bei seiner Story „Delikatessen“ hat er seine Blutrünstigkeit ja auch eindrucksvoll bewiesen …
  • Beide Autoren bringen lieber Männer als Frauen um. Bei Bianca könnte man mit 8 zu 7 noch von Ausgewogenheit reden, aber bei Björn führen die männlichen Opfer mit 11 zu 7 deutlich.
  • Bei den Tätern liegen bei beiden mit jeweils 8 zu 7 die Frauen vorn. Bei Björn ist das allerdings relativ zu sehen, da sich in einer Geschichte vier Frauen zusammentun und einen Mord begehen.
  • Ansonsten führen bei ihm die Männer, was die Täterschaft angeht.
  • Tatwaffen: Hier führt die Schusswaffe, die bei beiden ausreichend vertreten ist. Messer sind erstaunlicherweise keine zu finden, dafür ausgefallene Tatwaffen wie ein Flusspferd, eine Krawatte oder ein Fleischklopfer.
  • Beim Gift heißt es, dass das eher eine weibliche Waffe sei. Das bestätigt sich in dieser Anthologie in doppelter Hinsicht: alle 5 Giftopfer werden von Frauen vergiftet. 3 davon stammen aus Biancas Feder, 2 aus der gemeinsamen Feder, wobei hier Bianca die führende Rolle hatte, was den Mord angeht.

Gewinnspiel:

Wie schon angekündigt, könnt ihr heute wieder mit einem Los in den Lostopf hüpfen, um am Ende der Tour einen der tollen Preise zu gewinnen. Alles was ihr dafür tun müsst ist, folgende Frage zu beantworten:

Wer ist blutrünstiger? Björn oder Bianca?

Teilnahmebedingungen:

  • Das Gewinnspiel startet am 06.01.2017 und endet am 15.01.2017 um 12 Uhr.
  • Folgende Preise werden verlost:
  1. Preis: ein Print „Mordsdelikatessen“
  2. Preis: eine Mordstasse
  3. Preis: ein Schmucklesezeichen
  • Die Teilnahme erfolgt durch Kommentieren auf den Blogs. Jeder Teilnehmer kann pro Blogbeitrag einmal im Lostopf landen. Die Gewinner werden am 15.01.2017 ausgelost und auf den Blogs und auf Facebook bekanntgegeben.
  • Wer sich aktiv an der Facebook-Veranstaltung beteiligt, hat außerdem die Chance, eins von zwei Notizbüchern zu gewinnen.
  • Teilnehmen können Personen ab 18 Jahren oder mit Erlaubnis der Erziehungsberechtigten.
  • Die Preise werden nur innerhalb Deutschlands, nach Österreich oder in die Schweiz versendet. Für den Postversand wird keinerlei Haftung übernommen. Eine Barauszahlung der Preise ist nicht möglich.
  • Die Teilnehmer erklären sich damit einverstanden, dass die Adresse im Gewinnfall an die Autorin übersendet werden darf und man als Gewinner öffentlich genannt werden darf. Alle Daten werden ausschließlich für die Durchführung des Gewinnspiels erhoben und verarbeitet. Sie werden vertraulich behandelt und nicht an Dritte weitergegeben.
  • Das Gewinnspiel wird von Facebook nicht unterstützt und steht in keiner Verbindung zu Facebook.

Kommentare:

  1. Hallo,
    also wenn ich die Statistik richtig gelesen habe, Björn. Jedenfalls ist die Statistik richtig spannend. Hoffentlich gewinne ich und kann dann mal schauen, ob ich die Statistik auch im Buch verfolgen kann :-D
    Liebe Grüße
    Anja

    AntwortenLöschen
  2. Björn ist die Antwort.

    Liebe Grüße,
    Daniela

    AntwortenLöschen
  3. Hallöchen :-)

    Die Antwort auf deine Frage lautet:Björn.
    LG Jenny

    AntwortenLöschen
  4. Hallo,
    sehr interessanter Beitrag. Björn ist blutrünstiger.
    Liebe Grüße Bettina Hertz
    bettinahertz66@googlemail.com

    AntwortenLöschen
  5. Laut Statistik ist Björn blutrünstiger als Bianca.☺

    AntwortenLöschen
  6. Hallo,

    die Antwort auf die Frage ist Björn.

    LG Tina

    AntwortenLöschen
  7. Kommentar von Karin ( die hier leider nicht kommentieren kann):

    Hallo und guten Tag,

    laut Statistik ist Björn eindeutig blutiger in seinen Geschichten als Bianca.

    LG..Karin..

    AntwortenLöschen
  8. Hallo,
    danke für deinen Beitrag.
    Wow, Björn ist blutrünstiger, Bianca ist aber auch nicht ohne.
    Liebe Grüße,
    Anni

    AntwortenLöschen
  9. Hallo,

    danke für den Beitrag... es ist Björn :)

    LG

    AntwortenLöschen